Таганский районный суд арестовал на два месяца Мурата Сабанова, которого подозревают в отравлении и ограблении больше 10 человек в центре Москвы. Об этом сообщает ТАСС.

UPD. Дело об отравлениях в центре Москвы передали из полиции в СК. Его фигуранта теперь подозревают еще и в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних.

Уроженца Кабардино-Балкарии Сабанова задержали 25 июня, против него завели семь дел по статьям о краже и разбое. В полиции установили 11 потерпевших, но полагают, что их гораздо больше.

Сабанову 26 лет, последние несколько лет он живет в Москве. После задержания Сабанова полиция провела у него дома обыски и обнаружила лекарственные вещества феназепам, клозапин и трамадол. Именно их он предположительно подмешивал в напитки, которые давал своим жертвам. На допросе Сабанов свою вину не признал.

24 июня издание Village написало, что в нескольких местах в центре Москвы неизвестный предлагал прохожим выпить газировки, после чего выпивший напиток терял сознание. После этого находящегося в бессознательном состоянии человека грабили, а в некоторых случаях избивали. Некоторые из жертв приходили в себя на следующий день, другие какое-то время провели в коме. Всего от действий нападавшего, по данным Village, пострадали минимум 24 человека.

Первый подобный случай, по информации Village, произошел в мае. Как пишет издание, после нескольких подобных случаев полиция задержала нападавшего, завела уголовное дело по статье «кража», а затем отпустила задержанного под подписку о невыезде. После этого нападения на людей продолжились, писал Village.