Жительница Москвы Екатерина Завалишина арестована на два месяца по делу о государственной измене. Об этом 14 июня RTVI сообщили в пресс-службе Лефортовского районного суда, выносившего решение.

Согласно постановлению суда, который удовлетворил ходатайство следователя, Завалишина пробудет под стражей как минимум до 13 августа 2022 года. Заседание проводилось в закрытом режиме из-за грифа секретности на материалах уголовного дела. По той же причине его подробности не раскрываются.

По словам источника «Интерфакса», ФСБ подозревает Завалишину в передаче информации, подпадающей под определение государственной тайны, «представителю иностранного государства» (какого именно — не уточняется).

Статья УК России о государственной измене предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет. Оно применяется к тем, кого суд признал виновным в шпионаже, помощи иностранному государству в деятельности, направленной против нацбезопасности, и передаче гостайны за границу — представителям других стран, международных или зарубежных организаций.

Задержания по подозрению в госизмене

В марте 2022 года ФСБ задержала в Москве уроженца Харькова А. В. Рудася, имеющего польский и украинский паспорта, по подозрению в сборе сведений об участниках российской спецопераци на Украине. В ведомстве отметили, что в 2019 году Рудась приехал в Москву и поступил на факультет политологии одного из столичных вузов, чтобы таким образом «расширить возможности для шпионажа», а затем по заданию Службы безопасности Украины (СБУ) собирал и передавал в Киев данные о работающих в России украинских политологах и журналистах.

На допросе Рудась, как заявили в ФСБ, рассказал о своей работе на Агентство разведки Польши, для которого в период учебы в варшавской Академии военного искусства собирал информацию о студентах с Украины и из Беларуси.

Тогда же, в марте 2022 года, по подозрению в госизмене был задержан житель Хабаровска. Он, как утверждала ФСБ, располагал некими секретными сведениями и анонимно пытался передать их через интернет Службе безопасности Украины, рассчитывая получить взамен денежное вознаграждение.