Басманный суд Москве не стал арестовывать основателя инвестфонда Baring Vostok, гражданина США Майкла Калви, по подозрению в хищении средств у банка «Восточный экспресс». Суд продлил ему срок задержания на трое суток. Об этом 15 февраля сообщает ТАСС.

UPD. Басманный суд Москвы арестовал основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви на два месяца по делу о хищении 2,5 млрд рублей банка «Восточный». Об этом 16 февраля сообщает «Интерфакс». Суд продлил срок задержания Калви на трое суток, до 18 февраля. В ходе процесса Калви просил не заключать его под стражу, а освободить под залог или отправить под домашний арест. Представители Следственного комитета сообщили, что Калви может покинуть Россию. Ранее суд арестовал гендиректора «Первого коллекторского бюро» Максима Владимирова, партнеров Вaring Vostok Филиппа Дельпаля и Вагана Абгаряна, бывшего главу «Восточного экспресса» Алексея Кордичева и директора Вaring Vostok по инвестициям Ивана Зюзина.

Подозреваемых задержали 14 февраля. По версии следствия, они причастны к хищению 2,5 млрд руб у «Восточного экспресса». Уголовное дело завели по статье о мошенничестве.

Заявление о хищении подал один из членов совета директоров банка Шерзод Юсупов, которому принадлежит 4,4% акций «Восточного». По его словам, во время покупки банком «Первого коллекторского бюро» он узнал о долгах организации на сумму 2,5 млрд рублей. Юсупов проходит по делу свидетелем.

Показания на остальных фигурантов дела дал Кордичев. По словам его адвоката, Кордичев «раскрыл всю структуру хищения».
Калви на допросе отказался признать себя виновным и отрицал свою причастность к мошенничеству. Он обвинил Юсупова в ложном доносе. По словам Калви, инвестфонд оспаривает в Лондонском арбитраже десятки сделок, которые провел Юсупов и еще один акционер банка Артем Аветисян (у него 32% акций «Восточного»).
Агентство «Интерфакс» писало, что конфликт в банке «Восточный» обострился осенью 2018 года. У главного акционера банка Evison Holdings и совета директоров возникли разногласия по поводу назначения главы кредитной организации.