- 2 мин
- 1
Суд в Москве дал условный срок активисту Марку Гальперину по делу об экстремизме

Нагатинский суд Москвы 7 марта приговорил активиста Марка Гальперина к двум годам условного срока за призывы к экстремизму. Об этом сообщил «Интерфакс».
Прокурор запрашивал для Гальперина два года колонии общего режима. Активист вину не признает и будет обжаловать решение суда.
Дело на 48-летнего Гальперина завели после публикации двух видео, в которых он призывал к смене власти.
Гальперина задержали в феврале 2017 года, а обвинение предъявили в июне. Тогда активист отбывал наказание за неповиновение полиции на акции в центре Москвы 12 июня.
Заявление в полицию на Гальперина подал Владимир Каверин. В январе 2018 года рассмотрение дела Гальперина перевели в закрытый режим: прокурор выступил против того, что «зрители разглашают в соцсетях данные и фото свидетеля Каверина».
Гальперин стал вторым активистом, на которого в России завели дело о неоднократном нарушении порядка проведения публичных акций. Первое дело по этой статье завели на Ильдара Дадина: в марте 2016 года его приговорили за это к 2,5 годам колонии, а в феврале 2017 года приговор отменили и отпустили его из тюрьмы.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



