Люблинский суд Москвы оставил иск о защите чести главы Росгвардии Виктора Золотова к Алексею Навальному без движения из-за нарушений. Об этом 17 декабря сообщает ТАСС.

Иск не соответствует требованиям статей 131 (форма и содержание иска) и 132 (документы, прилагаемые к исковому заявлению) Гражданского процессуального кодекса, отметили в суде. Найденные нарушения необходимо устранить до 9 января 2019 года.

Интересы Золотова в суде представляет адвокат Шота Горгадзе. 14 декабря основатель сообщества «Диссернет» написал, что не может найти диссертацию кандидата юридических наук Горгадзе в открытых источниках.

Горгадзе в своем твиттере опубликовал фотографии с защиты диссертации и видео его научной работы. Но текста диссертации не нашлось ни на сайте Рособрнадзора, ни в одной из библиотек. Хотя отправить копию автореферата научной работы — обязательное условие перед защитой.

Золотов подал иск к политику 11 декабря. Глава Росгвардии считает, что расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о закупках продовольствия в ведомстве «порочит его репутацию» и «не соответствует действительности».

ФБК утверждает, что продукты питания для ведомства закупают по завышенной цене у единственного поставщика. Его ФБК связывает с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Как сообщил РБК, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила проверить поставщика Росгвардии, мясокомбинат «Дружба народов», и возбудила дело о возможных нарушениях. Источники издания рассказали, что ФАС обратило внимание на это еще до публикации расследования Навального.