Таганский суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал на два месяца таксиста из Киргизии Анарбека уула Чынгыза, который вечером 16 июня сбил пешеходов в центре Москвы. Об этом 18 июня сообщило агентство ТАСС.

Следователи обвинили водителя в нарушении правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортного средства.

16 июня на улице Ильинка в центре Москвы уул Чынгыз выехал на тротуар и сбил людей. Восемь человек, включая нескольких иностранцев, получили травмы. Врачи оценили состояние семерых как удовлетворительное. Еще одна женщина была в состоянии средней степени тяжести.

Полицейские задержали виновника аварии и завели уголовное дело. Таксист хотел сбежать с места происшествия, но его поймали очевидцы. Он сказал, что опасался расправы.

В центре Москвы таксист наехал на пешеходов

На допросе уул Чынгыз объяснил, что случайно перепутал педали газа и тормоза, потому что 20 часов работал, а до этого мало спал. По словам водителя, права он получил в 2013 году, но в Москве работал всего месяц. При этом разрешение на работу у него действовало до 2022 года.

После аварии появилась информация, что виновник происшествия был пьяным, но таксист заявил, что «вообще не пьет». Анализ крови подтвердил, что он был трезвым.

Видео опроса таксиста, подозреваемого в совершении ДТП на улице Ильинка

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.