Суд в Москве приговорил к пожизненному сроку в колонии особого режима маньяка Бахтиёра Матякубова. Только в Москве и области он убил пять женщин. Об этом 2 апреля сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) России.

Матякубов, по сообщению газеты «Факты», убил не меньше одиннадцати женщин в России, Украине и Узбекистане. Следствие полагает, что жертв могло быть больше, но причастность Матякубова к ним не доказана.

Маньяк убивал с января по апрель 2015 года, он находил жертв в безлюдных местах, а потом наносил удары в район сердца. В СК отметили, что у него был характерный почерк совершения преступления, чтобы убивать наверняка.

Матякубов приехал в Киев 3 марта, а уже на следующий день убил женщину, которая гуляла в парке с собакой. Через три дня он совершил второе нападение: на этот раз он вырвал из ее ушей сережки и забрал мобильный телефон. По словам начальника прокуратуры Дмитрия Ткачука, после убийств Матякубов также насиловал своих жертв.

13 марта 2015 года в Киеве появились ориентировки на подозреваемого, который нападал на женщин в парках города. На следующий день он напал на третью жертву, но добивать ее не стал, а только ограбил. Полиция начала искать Матякубова по записям с камер, но в то время он выехал в Москву.

Уже 17 марта в Измайловском парке Москвы маньяк напал на женщину, которая гуляла с собакой. Когда он убедился, что рядом нет людей, он дважды ударил ее в сердце ножом. Матякубов продолжал убивать до 9 апреля.

Следователи вышли на него через детализацию мобильного телефона. В квартире подозреваемого, которую нашли по его передвижениям, была одежда со следами крови двух жертв. Сам Матякубов в это время уже уехал в Украину.

11 апреля украинские полицейские узнали, что маньяк вернулся в Киев. Матякубов планировал напасть еще на одну жертву, но уже на следующий день его задержали. В 2016 году в Украине его приговорили к пожизненному сроку, но через год экстрадировали в Россию, где начали судить за убийства в Москве и области.

По данным Следственного комитета, Матякубов страдал от «эмоционально неустойчивого расстройства личности, вспыльчивости, повышенной возбудимости, мстительности и личной неприязни к лицам женского пола». Он признал свою вину.