Басманный суд Москвы приговорил владельца сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Юрия Белойвана к двум годам колонии общего режима за неуплату 690 млн рублей налогов. Об этом 4 июля сообщило агентство «Москва».

UPD 2. Преображенский суд Москвы освободил 1 ноября Белойвана от наказания по состоянию здоровья, сообщает 5 ноября ТАСС.

UPD. Мосгорсуд 2 октября снизил срок наказания Юрию Белойвану с двух лет до одного года и девяти месяцев колонии общего режима. Белойван просил изменить срок с реального на условный, так как у него на иждивении находятся малолетние дети и мать-инвалид.

Дело Белойвана рассматривали в особом порядке, поскольку он заключил сделку со следствием и признал вину. В последнем слове он раскаялся и попросил не назначать ему реальный срок.

Суд согласился с обвинением, которое потребовало для Белойвана два года колонии. С точки зрения прокурора, к смягчающим обстоятельствам относится то, что бизнесмен признал вину. Кроме того, обвинение учло, что у Белойвана четыре несовершеннолетних ребенка.

Также суд передал на рассмотрение гражданский иск налоговой службы против бизнесмена. Ведомство требует от него 862 млн рублей. В эту сумму входит как сумма невыплаченных налогов, так и штрафы.

Обвинения Белойвану предъявили летом 2017 года. По мнению следствия, с января 2011 года по март 2014 года бизнесмен занижал доходы и подделывал бухгалтерские документы. В частности, рестораны Белойвана не принимали банковские карты и не выдавали чеки. Кроме того, он организовал работу так называемых «ночных кассиров», которые занижали суммы выручки за день.

Сеть ресторанов украинской кухни «Корчма Тарас Бульба» появилась в 1999 году. В нее входит около 20 заведений. Большинство из них находятся в Москве.