Басманный суд Москвы разрешил режиссеру Кириллу Серебренникову ознакомиться с материалами уголовного дела до 1 сентября. Об этом 17 июля сообщил телеканал «Дождь» со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву.

В деле режиссера больше 200 томов. В конце мая суд ограничил срок ознакомления с делом до 19 июля. Адвокаты Серебренникова тогда просили дать им время до 1 августа.

9 июля Мосгорсуд отправил это решение на пересмотр. Серебренников был на заседании и попросил «дать возможность дочитать это безумие до конца».

Серебренникова, а также директора РАМТ Софью Апфельбаум, продюсера Юрия Итина и бывшего генерального директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского обвиняют в хищении 133 млн рублей из бюджета, которые выделили на спектакль «Сон в летнюю ночь» и проект «Платформа». Они не признают свою вину.

Обвинение строится на показаниях еще одной обвиняемой Нины Масляевой, которая работала бухгалтером в «Седьмой студии». Она признала вину и пошла на сделку со следствием. 16 июля Мосгорсуд продлил ей домашний арест до 19 октября.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.