Мосгорсуд смягчил приговор основателю инвестиционной компании Baring Vostok Майклу Калви и другим фигурантам уголовного дела о хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный». Об этом RTVI сообщили в пресс-службе суда.

Суд сократил условный срок Калви на год — с 5,5 до 4,5 лет с испытательным сроком на четыре года. Операционному партнеру Baring Vostok Филиппу Дельпалю наказание снижено с 4,5 до 3,5 лет условно с аналогичным испытательным сроком. Суд сократил условные сроки и остальным фигурантам.

Как отмечает РИА Новости, с 9 июня приговоры по делу Baring Vostok вступили в силу, в связи с чем Калви и другие фигуранты должны регулярно отмечаться в инспекции по надзору. В противном случае ФСИН имеет возможность добиваться изменения срока на реальный.

Уголовное дело против Майкла Калви было возбуждено в 2019 году по заявлению члена совета директоров банка «Восточный» Шерзода Юсупова. Следствие утверждало, что по инициативе основателя Baring Vostok взятый в банке кредит на сумму 2,5 млрд рублей был погашен акциями, реальная стоимость которых составляла 600 тыс. рублей. Сам инвестор настаивал на том, что имел место корпоративный спор, а не уголовное преступление.

В августе 2021 года Мещанский суд Москвы приговорил Калви к 5,5 годам лишения свободы условно, признав его виновным в растрате 2,5 млрд рублей. До вынесения приговора он более полутора лет провел в СИЗО, после чего инвестора перевели под домашний арест.

В марте 2023 года стало известно, что осужденные по делу Baring Vostok находятся за границей. В мае их адвокаты сообщили, что Калви и Дельпаль не получили российские визы для участия в заседании Мосгорсуда по апелляционной жалобе.