Мосгорсуд оставил режиссера, худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова под домашним арестом до 19 сентября. Об этом сообщает корреспондент RTVI из зала суда.

Адвокат Дмитрий Харитонов просил освободить режиссера под залог. Представитель Следственного комитета (СК) заявил, что изменить меру пресечения Серебренникову невозможно, так как его обвиняют в тяжком преступлении. Кроме того, защита продолжает ознокомление с материалами дела, в котором 258 томов.

Серебренников остается под домашним арестом уже год. «Следующий год в России объявлен Годом театра, но я уже год под домашним арестом — у меня свой год театра. За этот „год театра“ следствие не нашло ничего, что оправдывало бы мою изоляцию от общества и что доказывало бы мою вину», — сказал режиссер во время заседания.

Кирилла Серебренникова, директора РАМТ Софью Апфельбаум, продюсера Юрия Итина и бывшего генерального директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского обвиняют в хищении 133 млн рублей, которые Минкульт выделил на спектакль «Сон в летнюю ночь» и проект «Платформа». В уголовном деле 258 томов.

В основе обвинений лежат показания бухгалтера Нины Масляевой. Она признала свою вину и пошла на сделку со следствием. Остальные фигуранты дела свою вину не признают.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.