Останкинский районный суд Москвы 1 июня заочно арестовал россиянина Александра Винника, который находится в греческой тюрьме. Об этом 8 июня сообщает ТАСС.

Александра Винника обвиняют по статье «Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой»). Ему грозит срок до десяти лет лишения свободы.

Винника задержали летом 2017 года в Греции по запросу американских властей. Его обвинили в отмывании более четырех миллиардов долларов с помощью криптовалюты. Американцы, по запросу которых и выписали ордер на арест Винника, добиваются его экстрадиции в США.

В России в это время против Винника завели уголовное дело о мошенничестве и также потребовали его экстрадиции на родину.

Суд Греции решил рассмотреть вопрос об экстрадиции подсудимого в США, потому что их запрос поступил раньше российского. Так как о выдаче Винника спорят две страны, дело отдали на рассмотрение греческому министру юстиции.

Александр Винник — создатель крупнейшей нелегальной биржи криптовалют BTC-e. Общий оборот криптобиржи составил от четырех до девяти миллиардов долларов, а самого Винника обвиняют в выводе 530 тысяч похищенных биткоинов.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.