Суд в норвежском городе Шеин начал рассматривать прошение об условно-досрочном освобождении (УДО) террориста Андерса Брейвика, осужденного за совершение массового убийства на острове Утёйя и приговоренного к 21 году тюрьмы.

Прошение об УДО Брейвик подал в сентябре 2020 года. Это стало возможно, так как он отбыл в тюрьме более восьми лет из 21 года и получил право обратиться с таким прошением. Прокурор отклонил его, поэтому теперь ходатайство будет рассматривать суд.

Слушания прошли прямо в стенах тюрьмы, которая была построена для ультра-правого радикала, отбывающего наказание за теракты. Для проведения заседания переоборудовали спортзал в его камере. Ожидается, что процесс продлится три дня.

По мнению норвежской прокуратуры, Брейвик по-прежнему представляет опасность для общества.

«По нашей оценке Брейвика, он по-прежнему представляет опасность для общества. По-прежнему существует неминуемая опасность того, что он совершит серьезные правонарушения», — заявила телеканалу TV 2 прокурор Хюльда Олсен Карлсдоттир (цитата РИА Новости).

Какие теракты совершил Брейвик

22 июля 2011 года Андерс Брейвик взорвал бомбу около правительственного здания в центре Осло, в результате теракта погибли восемь человек. В тот же день преступник отправился на остров Утёйа недалеко от норвежской столицы, где располагался летний молодежный лагерь Рабочей партии, и расстрелял еще 69 человек. Сразу после этого Брейвик сдался полиции.

Как объяснял сам террорист, он хотел предотвратить «культурное самоубийство» Европы в условиях увеличивающейся «исламской колонизации». Перед совершением преступлений Брейвик, по его собственному признанию, изучал, как совершает теракты «Аль-Каида»*.

Брейвика приговорили к 21 году заключения. По норвежским законам, это максимальный срок наказания, но если суд решит, что преступник по-прежнему представляет опасность для общества, то срок могут продлить.

Только спустя семь лет заключения Брейвик впервые раскаялся в содеянном. В письме руководству тюрьмы заключенный заявил, что больше не придерживается фашистской и неонацистской идеологии. Незадолго до этого Брейвик пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушения его прав в тюрьме, однако инстанция отклонила жалобу. В частности, как тогда сообщал адвокат террориста Ойстейн Сторвик, его подзащитный был недоволен тем, что контакты с миром жестко ограничили, из-за чего ухудшалось психологическое состояние осужденного. Брейвик хотел, чтобы ему разрешили общаться с другими заключенными.

При этом в целом условия содержания норвежского террориста скорее похожи на жизнь в неплохом отеле. Он живет в трехкомнатной камере, у него есть компьютер без подключения к интернету, телевизор, игровая приставка, несколько тренажеров. В то же время Брейвика не устраивало, что еду ему греют в микроволновой печи, а меню меняют только раз в два дня. В 2014 году террорист грозил устроить голодовку, если его приставку Playstation 2 не поменяют на Playstation 3.

В 2017 году Брейвик рассказал, что в условиях изоляции его убеждения стали еще более радикальными. Прокуроры также тогда отметили, что в тюрьме заключенный лишь укрепился в своих крайне правых взглядах. Адвокат Брейвика заявил, что его подзащитный из-за условий содержания стал «ментально уязвимым».

В том же году представитель обвинения Фредрик Сейерстед рассказал, что содержание Брейвика в тюрьме обходится в полмиллиона евро в год. Такие высокие траты связаны, в первую очередь, с обеспечением мер безопасности.

*организация признана террористической и запрещена в России