Федеральный судья Пол А. Энгельмайер в Нью-Йорке заблокировал закон, который обязывал сервис Airbnb предоставлять властям данные об арендодателях. Об этом 3 января сообщила газета NYT.

Речь идет о законе, согласно которому сервис должен предоставлять властям подробную информацию о десятках тысячах арендодателях, в том числе об их именах и адресах. Он должен был вступить в силу в феврале 2019 года.

«Власти города не привели ни одного довода в поддержку того, что заполучение правительством личных данных такого масштаба <…> является обоснованным», — говорится в постановлении судьи.

Энгельмайер отметил, что закон нарушает четвертую поправку в Конституции США, которая защищает от незаконных обысков, изъятий и задержаний.

Airbnb назвали это решение «огромной победой» для сервиса и его клиентов, включая «тысячи жителей Нью-Йорка, которым грозило незаконное наблюдение».

В июле 2018 года городской совет единогласно принял законопроект, который ограничивают работу сервисов кратковременного жилья. По мнению властей, сервисы превратили квартиры в нелегальные отели и усугубили проблему дефицита жилья в Нью-Йорке.

В августе Airbnb и другой сервис по аренде жилья HomeAway подали иск в суд, в котором попросили признать закон неконституционным.

Подобные ограничительные меры для сервисов кратковременной аренды жилья уже действуют в других американских городах: Сан-Франциско и Новом Орлеане.