Ленинский районный суд Оренбурга 25 сентября арестовал до 12 ноября настоятеля Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия Николая Стремского, которого обвиняют по статьям об изнасиловании и развратных действиях против несовершеннолетних, а также в неисполнении родительских обязанностей. Об этом сообщается на сайте суда.

UPD. Cвященника Николая Стремского лишили опекунства над девятью несовершеннолетними детьми. Их взяли на государственное содержание. Об этом 27 сентября пишет ТАСС со ссылкой на местных чиновников.

Также арестовали совершеннолетнюю дочь священника и ее мужа. Их обвиняют в незаконном лишении свободы несовершеннолетних.

По данным издания «Оренбург Медиа», потерпевшими по делу проходят семь человек. Заседание суда провели в закрытом режиме. Следствие настаивало на аресте, поскольку священника обвиняют в тяжких преступлениях. Аргументами в пользу ареста также стало то, что у Стремского нет постоянной регистрации в Оренбургской области, но есть недвижимость за границей.

Защита просила отправить священника под домашний арест и перечислила его заслуги перед обществом, например, открытие православной гимназии и храмового комплекса. Обвинение в ответ заявило, что под домашним арестом Стремский сможет оказывать давление на потерпевших и свидетелей.

СК пока не комментировал дело против Стремского. Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин на время расследования отстранил священника от служения, сообщает ТАСС.

Стремский с 1990 года возглавляет Свято-Троицкую Симеонову обитель милосердия. Это самый большой церковный комплекс в Оренбургской области. На его территории работает православная гимназия, духовное училище, воскресная школа, пекарня, швейная мастерская, а также дом престарелых. Священник воспитывает 70 приемных детей. Издание Orenday сообщило, что родных детей у Стремского нет.