Сотрудника Совета федерации России Михаила Бочкарева, задержанного в Норвегии по подозрению в шпионаже, отпустят по решению суда. Об этом 18 октября сообщает Норвежская вещательная корпорация (NRK).

UPD2. Норвежская прокуратура закрыла дело о шпионаже, которое завели на сотрудника Совета Федерации Михаила Бочкарева. Россиянин потребует компенсацию за то, что провел почти месяц в норвежской тюрьме.

UPD. Полицейская служба безопасности Норвегии отозвала аппеляцию на освобождение Михаила Бочкарева. Как сообщает ТАСС со ссылкой NTB, сотрудника Совфеда могут отпустить на свободу в течение дня.

Окружной суд в Осло постановил, что для дальнейшего содержания россиянина под стражей нет оснований. Суд также сослался на то, что Норвежская полицейская служба безопасности (PST) так и не смогла представить технических доказательств шпионажа Бочкарева.

PST требовала оставить россиянина под стражей минимум еще на две недели. Бочкарев свою вину отрицал.

Адвокат россиянина Хеге Аакре сказала NKR, что решение суда говорит о том, что доказательства вины россиянина изначально были «неубедительными».

PST сразу же подала апелляцию на решение суда, требуя продления ареста. Поэтому Бочкарев пока не сможет вернуться в Россию.

Бочкарева задержали 21 сентября. По версии норвежских спецслужб, сотрудник Совфеда установил стороннее оборудование на телефоны в здании парламента. Бочкарев находился в стране на двухдневном ИТ-семинаре. В российском ведомстве он занимает должность советника отдела электронных публикаций.

Некоторые СМИ связывали задержание Бочкарева с арестом в декабре 2017 года в Москве норвежца Фруде Берга. Берга тоже подозревают в шпионаже, в октябре 2018 года ему продлили арест до 5 декабря. Предположительно PST может добиваться с помощью ареста Бочкарева обмена Берга. В норвежском ведомстве это отрицают.