Суд в Пенсильвании после двухдневного заседания приговорил 81-летнего американского актера и комика Билла Косби к реальному сроку за сексуальное насилие с применением наркотиков. Об этом 25 сентября сообщает CNN.

Как сообщает телеканал, Косби проведет в тюрьме от трех до десяти лет тюрьмы в зависимости от обстоятельств. Обвинение просило от пяти до десяти лет. Адвокат Кросби попросил перевести его под домашний арест, сославшись на преклонный возраст актера и его слепоту.

В 2004 году Косби в своем доме занялся сексом с сотрудницей университета Темпл Андреей Констанд. Согласия на интимную связь она не давала: Констанд была без сознания и под действием наркотиков. Всего о домогательствах со стороны Косби заявляли 60 женщин, но только случай с Констанд привел к судебным разбирательствам.

В июне 2017 года суд города Норристаун штата Пенсильвания приостановил рассмотрение дела из-за разногласий между присяжными. Позже сторона обвинения добилась возобновления дела, и 26 апреля 2018 года суд присяжных признал Косби виновным в насильственных действиях. Судья Стивен О’Нил решил оставить актера под домашним арестом под залог в $1 млн в своем доме в Филадельфии (штат Пенсильвания) в ожидании приговора.

В мае 2018 года Косби исключили из членов Американской киноакадемии. Причиной стало нарушение правил, которые были приняты после скандала с голливудским продюсером Харви Вайнштейном.

24 сентября судебный процесс возобновился. На второй день заседания судья О’Нил определил Косби как «сексуально опасного преступника». Данный статус предполагает обязательную регистрацию по месту пребывания, пожизненное консультирование по правонарушению, а также уведомление общественности.