Военный суд в Петербурге 10 декабря приговорил к пожизненному сроку Аброра Азимова, которого признали виновным в подготовке теракта в питерском метро. Об этом сообщает ТАСС.

UPD. Остальные обвиняемые получили сроки от 19 до 28 лет.

Прокуратура требовала приговорить к пожизненному заключению не только Аброра Азимова, но и его брата Акрама, а также Мухамадюсупа и Ибрагимжона Эрматовых. Еще для семи фигурантов дела прокуратура просила длительные сроки заключения. Все обвиняемые отрицают свою вину.

3 апреля 2017 года в Петербургском метро между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» произошел взрыв самодельной бомбы. 15 пассажиров погибли, еще больше 100 пострадали. Чуть позже на станции «Площадь Восстания» удалось обезвредить другое взрывное устройство. Бомбу замаскировали под огнетушитель и начинили поражающими элементами.

Аброр Азимов в 2017 году

Аброр Азимов в 2017 году Фотография: Антон Новодережкин / ТАСС

Расследование показало, что взрыв бомбы осуществил смертник. Им оказался уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. Спецслужбы считали, что вторую бомбу должен был взорвать его сообщник, но она не сработала, так как ее неправильно собрали. В квартире Джалилова нашли третье взрывное устройство и компоненты для изготовления новых.

Первых подозреваемых задержали 5 апреля. Всего спецслужбы задержали 19 человек в Петербурге, Москве и Подмосковье. 14 декабря Московский окружной военный суд вынес приговор Обиду Абдыраимову, который, по версии, завербовал Джалилова.