Приморский районный суд Санкт-Петербурга признал запрещенной к распространению в интернете картинку с высказыванием французского философа Жан-Поля Сартра про людей антикоммунистических взглядов. Об этом сообщает портал ЗАКС.Ру.

Суд удовлетворил иск прокуратуры, которая сочла, что в словах Сартра есть признаки «унижения достоинства человека по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды». Ведомство требовало запретить доступ к шести сайтам, на которых была размещена цитата. Администраторы некоторых из этих ресурсов находятся за границей, отмечает ЗАКС.Ру.

В суд также вызывали автора перевода трудов Сартра, профессора СПбГЭУ Сергея Фокина. Однако ученый не пришел на заседание.

Спор из-за Сартра

9 февраля 2022 года Приморский районный суд оштрафовал члена КПРФ Алексея Филиппова на 10 тыс. руб. по ст. 20.3.1 КоАП («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Поводом для административного дела стало то, что в 2017 году Филлипов сделал в социальной сети репост публикации с цитатой Сартра из паблика «Коммунисты Могилевщины», в которой писатель называл антикоммунистов сволочью.

Как писал «Коммерсантъ», прокуратура в своем заключении заявила, что фраза «приписывается» французскому философу. Однако защита разыскала оригинал произведения, из которого была взята цитата. Выяснилось, что на русский язык его не переводили. Коммунисты обратились в бюро переводов. Там заключили, что Сартр в своем тексте назвал антикоммунистов собаками или паскудами. Защита заявила, что «паскуда» является синонимом слова «сволочь», а следовательно, пост Филиппова был научным цитированием.