Суд в Петрозаводске продлил арест главе карельского «Мемориала» Юрию Дмитриеву на 3 месяца. Об этом 6 марта сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Виктора Ануфриева.

Арест Дмитриеву продлили до 25 июня. Суд продолжит рассмотрение его дела. По словам Ануфриева, 6 марта на слушание вызвали в качестве свидетелей невролога и гинеколога.

Летом 2018 года историку предъявили обвинения в насилии над несовершеннолетней. Как утверждает следствие, дело основано на показаниях его приемной дочери. На психиатрической экспертизе она сказала, что «расстроена и опозорена». Защита подсудимого считает, что показания девочка дала под давлением.

До этого Дмитриева обвинили в изготовлении и хранении детской порнографии. На компьютере историка нашли фотографии его приемной дочери 2005 года рождения без одежды. По словам Дмитриева, он фотографировал девочку, чтобы следить за ее здоровьем.

По этому делу в апреле 2018 года Дмитриева полностью оправдали, но бабушка приемной дочери историка подала жалобу на это решение. После этого оправдательный приговор отменили.

Дмитриев взял девочку из приюта в 2008 году, когда ей было три года. Девочку забрали у него после того, как полиция нашла снимки.

Историк возглавляет карельское отделение общества «Мемориал». Он работал над книгами памяти жертв политических репрессий в Карелии в 1930-40-е годы. Дмитриев также нашел места массовых захоронений жертв репрессий в Сандармохе и Красном бору.