Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону из-за процессуальной ошибки вернул в прокуратуру обвинительное заключение по делу украинца Павла Гриба, которому вменяют содействие терроризму. Об этом 23 июля сообщил ТАСС со ссылкой на корреспондента из зала суда.

Таким образом, коллегия судей удовлетворила ходатайство стороны защиты, которая настаивала, что в тексте обвинения допустили ошибку. Грибу вменяли в вину статью 205.1 Уголовного кодекса России («Содействие террористической деятельности») в редакции от 2006 года, а должны были указать редакцию от 2016 года. Максимальное наказание по этой статье — 15 лет лишения свободы.

Во время заседания Гриб не признал вину и сказал, что следователи совершили «критические ошибки».

По версии следствия, Павел Гриб весной 2017 года через интернет призывал свою знакомую из Сочи взорвать на выпускном вечере в одной из школ города самодельную бомбу. Еще украинца считают участником запрещенной в России за экстремизм организации УНА-УНСО.

В августе 2017 года Гриба задержали в Беларуси, когда он приехал туда на встречу с девушкой, с которой до этого общался в социальных сетях. Позже она рассказала, что сама живет в Сочи, а выманить Гриба из Украины в Беларусь ей поручило ФСБ.

Позже Гриба этапировали в СИЗО Ростова-на-Дону. По словам его адвоката, здоровье подзащитного ухудшилось, потому что ему не дают лекарства, которые нужно принимать из-за врожденного заболевания.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.