Окружной суд в Сент-Луисе, штат Миссури, обязал компанию Johnson & Johnson выплатить $4,7 млрд 22 женщинам, которые пострадали от асбеста в тальке. Об этом 12 июля написала New York Times.

В Johnson & Johnson отрицают, что тальк содержал асбест. Еще компания считает, что связь между болезнью женщин и тальком не доказана. Johnson & Johnson «очень расстроены» решением суда. Защита компании обжалует его.

Адвокат женщин Марк Ланир заявил, что Johnson & Johnson больше 40 лет скрывали, что добавляют в тальк асбест. Истицы считают, что компания должна была предупредить об этом.

На слушание дела пришли не все женщины. Шесть из них уже умерли от рака, а еще одна была на сеансе химиотерапии, поэтому не дошла до зала суда.

В США уже подали больше пяти тысяч похожих исков против компании. J&J выиграли только два суда и заплатили несколько сотен миллионов долларов штрафов.

Например, у Евы Эчеверрии нашли рак яичников в 2007 году. 63-летняя американка пользовалась тальком Johnson & Johnson для интимной гигиены с 11 лет. Из новостей она узнала, что похожие проблемы были у многих американок. Эчеверрия подала на J&J в суд, а в августе 2017 года ей присудили компенсацию в $417 млн. Но осенью апелляционный суд Лос-Анджелеса отменил это решение.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.