Суд в США обязал сеть ресторанов Domino’s Pizza адаптировать сайт и мобильное приложение для слабовидящих людей. Об этом 16 января сообщила новостная служба Courthouse News Service.

Слабовидящий клиент Гильермо Роблес подал в суд на пиццерию еще в 2016 году. Тогда он пытался сделать заказ через вебсайт, но не смог сменить начинку у пиццы из-за отсутствия специальной маркировки для слабовидящих. С такой же проблемой он столкнулся в мобильном приложении пиццерии. Кроме того, он не смог воспользоваться купонами на скидку.

В 2017 году суд отклонил иск Роблеса на том основании, что правительство только разрабатывало постановление о необходимых критериях, которым должны соответствовать вебсайты и приложения. Истец обжаловал решение, сославшись на Закон об американцах с ограниченными возможностями от 1990 года.

В результате Апелляционная комиссия в составе трех судей отменила это решение нижестоящего суда. Судьи отметили, что отсутствие конкретных правил не означает, что пиццерия перестает нести ответственность за предоставление такого же «полного и равного» спектра услуг слабовидящим людям.

Дело вернули в окружной суд, который теперь должен вынести новое решение. Оно уже будет основано исключительно на том, насколько доступно приложение сети ресторанов для слабовидящих пользователей.

По данным новостной службы, в США сейчас рассматривается еще один аналогичный случай. Там слабовидящий клиент супермаркета Winn-Dixie заявил, что не смог сделать заказ через мобильное приложение. По этому делу суд еще не вынес постановление, но решение по Domino’s Pizza может стать для него прецедентом.