Суд американского округа Колумбия отказался освободить под залог в $8 млн выходца из России Илью Лихтенштейна, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на судью Берил Хауэлл. Россиянина обвиняют в краже $4,5 млрд при кибератаке на криптовалютную биржу Bitfinex в 2016 году.

Судья Хауэлл отметила: прокуратура доказала невозможность гарантировать, что Лихтенштейн предстанет перед судом, если его отпустят под залог.

При этом аналогичное прошение супруги обвиняемого, американки Хизер Морган, суд удовлетворил. Суд согласился отпустить ее под залог в $3 млн. Как пояснила судья, условия освобождения Морган будут определяться законами штата Нью-Йорк, где ее ранее задержали. Речь, в частности, идет о домашнем аресте и ношении специального браслета, позволяющего отслеживать перемещения человека.

В чем обвиняют россиянина и его жену

Илья Лихтенштейн переехал вместе с родителями в США в возрасте шести лет и с тех пор проживает там. У него двойное гражданство — России и США, а его супруга Хизер Морган – американка. Супругов задержали в Нью-Йорке 8 февраля. Сначала окружной суд освободил Лихтенштейна и Морган под залог, но суд Колумбии в экстренном порядке приостановил это решение. Иск подала прокуратура, которая посчитала, что у обвиняемых могут быть паспорта на другие имена.

По версии следствия, россиянин и его супруга вступили в сговор, чтобы отмыть доходы примерно от 120 тыс. биткоинов, украденных с гонконгской криптобиржи Bitfinex. Как утверждали СМИ, на момент похищения цифровые активы стоили около $71 млн, однако за прошедшие годы их цена значительно выросла. Минюст США оценивает стоимость украденных биткоинов в $4,5 млрд. Изъятые у обвиняемых активы стали крупнейшей суммой за всю историю работы ведомства. Лихтенштейну и его жене грозит до 25 лет лишения свободы.

Жизнь супругов до ареста

34-летний Илья Лихтенштейн вместе со своей 31-летней супругой проживал на Уолл-стрит в нижнем Манхэттене, сообщало издание Daily Mail. Как писал бывший топ-менеджер «Яндекса» Григорий Бакунов, до взлома криптовалютной биржи Лихтенштейн безуспешно пытался создать технологический стартап, затем два года не работал, а в дальнейшем выступал как инвестор.

«И как инвестору ему попался на глаза проект Endpass — они делали очень легкий в использовании криптокошелек. Илья стал его адвайзером и продолжал им быть до сих пор. <…> Поучаствовав во взломе битфайнекс в 2016 году, человек держал все деньги у себя в кошельках, а потом попытался аккуратно использовать кошельки Endpass для обеления украденных монет. Тут его и повязали», – изложил Бакунов свое видение преступной схемы Лихтенштейна.

Хизер Морган писала статьи для деловых журналов Inc. и Forbes о финансовой безопасности, записывала рэп-клипы под именем Razzltkhan и снимала тиктоки о том, как построить многомиллиардный бизнес.

Накануне стало известно, что Netflix снимет документальный сериал о предполагаемой мошеннической схеме, которой пользовались Илья Лихтенштейн и его жена.