Апелляционный суд округа Колумбия вынес 10 марта решение, согласно которому Палата представителей США, контролируемая демократами, может получить доступ к закрытым материалам расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. Об этом сообщает Reuters.

Судейская коллегия двумя голосами против одного постановила, что закон требует от министерства юстиции предоставить юридическому комитету Палаты представителей выводы Большого жюри.

Позиция Большого жюри была представлена в тексте, полученном в марте 2019 года генпрокурором Уильямом Барром. Однако часть выводов в документе была вычеркнута и осталась недоступной для членов комитета.

Расследование Рашагейта длилось 22 месяца. В конце марта 2019 года Мюллер передал доклад об итогах расследования министру юстиции Уильяму Барру. Барр, в свою очередь, обнародовал 448-страничный доклад Мюллера в апреле 2019 года – часть текста предварительно подверглась изменениям.

Судебный комитет Палаты представителей, возглавляемый демократами, запросил доступ к секретным записям в июле прошлого года, пытаясь продолжить расследование «российского вмешательства» в выборы 2016 года.

Минюст США пока не прокомментировал решение Апелляционного суда. У ведомства есть право запросить тот же самый суд о пересмотре решения или обратиться в Верховный суд США.

Дело о предполагаемом вмешательстве российских властей в выборы президента США началось в 2016 году. В 2017 году его расследование поручили спецпрокурору Роберту Мюллеру, который раньше был главой ФБР. Команда спецпрокурора доказала, что Россия вмешивалась в американские президентские выборы в 2016 году. К примеру, это делали с помощью троллей, которые пытались «посеять общественный раздор» в соцсетях.

При этом Мюллер не смог найти доказательств того, что президент Дональд Трамп или кто-то из его предвыборного штаба вступил в сговор с Россией для победы на выборах. Команда спецпрокурора также не установила, пытался ли американский президент помешать расследованию Рашагейта.

В середине февраля 2018 года Мюллер обвинил 13 россиян и три юридических лица во вмешательстве в выборы. В списке есть имя ресторатора Евгения Пригожина, а также «Агентство интернет-исследований», которое более известно как «российская фабрика троллей». Пригожин, по неподтвержденной информации, стоит за деятельностью этой компании.