Суд в США отложил приведение в исполнение первого за 17 лет смертного приговора преступнику, которого осудили на федеральном уровне. Об этом 13 июля сообщает ABC News.

Это решение приняли в день, когда должна была состояться первая из четырех смертных казней по распоряжению Минюста США. Речь идет о казни Даниела Льюиса Ли, которого осудили за убийство семьи из трех человек в Арканзасе в 1996 году.

Судья Таня Чаткэн отметила, что решение суда связано с необходимостью предоставить осужденным возможность оспорить новый протокол казни.

Она добавила, что есть веские доводы в пользу того, что препарат, который Минюст США собирается использовать для смертельной инъекции, «вызывает чувство удушения или утопления», что приводит к «чрезвычайной боли, мучению и панике». Это, по мнению суда, нарушает восьмую поправку к Конституции страны — она запрещает применение жестоких и чрезмерных наказаний.

Минюст США сообщил, что намерен подать апелляцию на решение суда.

В июне министр юстиции США Уильям Барр распорядился возобновить исполнение смертных приговоров, вынесенных федеральными судами. Высшую меру наказания в Америке никогда и не отменяли, но с 2003 года на нее действовал неофициальный мораторий. Год назад Минюст США представил новый протокол казни и предложил использовать для этого вещество пентобарбитал — препарат, который вызывает мгновенную остановку дыхания.

Несмотря на перерыв в применении смертной казни на федеральном уровне, высшая мера наказания в США применялась в последние годы на уровне властей штатов.