- 5 мин
- 1
Суд в США приговорил россиянина Владислава Клюшина к 9 годам тюрьмы. Чем он известен
Американский суд приговорил россиянина Владислава Клюшина к 9 годам тюрьмы. Клюшина задержали в Швейцарии в 2021 году из-за обвинения в инсайдерском трейдерстве, сам он настаивал на своей невиновности.

Городской суд Бостона приговорил россиянина Владислава Клюшина к 9 годам тюрьмы, сообщает собственный корреспондент агентства ТАСС из зала суда.
Клюшина обвиняли в инсайдерской торговле ценными бумагами, сам он настаивал на своей невиновости.
В чем именно обвинялся Клюшин
Владислава Клюшина задержали в Швейцарии в 2021 году из-за обвинения в инсайдерском трейдерстве, после чего экстрадировали в США. В феврале 2023 года суд присяжных в США признал Клюшина виновным в киберпреступлениях и мошенничестве с ценными бумагами.
Его обвиняли в том, что он и четверо его сообщников якобы взломали сети Donnelley Financial Solutions (DFIN.N) и Toppan Merrill, которые помогают американским компаниям подавать документы регуляторам. Таким образом Клюшин, по данным американского следствия, смог получить секретную информацию о компаниях, использовавшуюся для торговли, что позволило ему и его сообщникам увеличить инвестиции более, чем в 10 раз.
Похищенная информация, по данным следствия, позволяла Клюшину и его сообщникам заранее узнавать, какими будут финансовые показатели компаний, следовательно, они могли прогнозировать, как поведет себя цена акций после официального объявления финансовых результаов. В числе компаний, чьи данные попали к Клюшину, называли Tesla, Capstead Mortgage, SS&C Technologies, Nevro. По подсчетам прокуроров, с помощью похищенной информации Клюшин якобы инвестировал $2 млн, а получил почти $21 млн, а вся группа превратила $9 млн почти в $90 млн. Сам бизнесмен свою вину не признал.
Его адвокат Оливер Сирик утверждал в беседе с NBC, что в 2019 и 2020 годах Клюшина пытались завербовать американские и британские спецслужбы?. Он также называл преследование Клюшина политическим: по мнению защиты бизнесмена, дело является предлогом для того, чтобы обвинить Клюшина во вмешательстве в выборы из-за его связей с высокопоставленными лицами и государственными структурами в России.
Клюшин и "Катюша"
Владислав Клюшин был учредителем компании "М13", которая специализируется на создании информационных технологий в области медиамониторинга. В 2016 году система мониторинга СМИ "Катюша", разработанная "М13", выиграла тендер администрации президента России. "Катюша" позволяет в режиме реального времени отслеживать реакцию пользователей Сети и прессы на действия правительства и чиновников. В 2021 году "М13" также получила контракт более, чем на 295 млн руб. от Минцифры на оказание услуг по анализу сообщений о политических партиях и несистемной оппозиции, электоральных процессах и реакции граждан на события в России.

По данным Bloomberg, у Клюшина был доступ к документам Главного управления Генштаба ВС России, сам Клюшин также заявлял, что он "обладает ценными секретными знаниями о России для запрашивающего экстрадиции государства". В частности, по информации издания, речь могла идти о документах, касающихся взлома серверов Демократической партии США в 2016 году, а также отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в Солсбери в 2018 году.
Владислава Клюшина также связывают с делом против основателя компании Group-IB Ильи Сачкова, обвиненного в России в государственной измене. По информации Bloomberg, одна из причин преследования Сачкова заключается в том, что он якобы предоставил западным спецслужбам информацию о Клюшине и группе хакеров Fancy Bear, которую подозревают во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году. Эта информация предположительно позволила правительству США идентифицировать агентов ГРУ, причастных к утечке переписки кандидата от демократов на президентских выборах в США Хиллари Клинтон.
В 2020 году Владимир Путин наградил Клюшина орденом Почета. Bloomberg также писал, что бизнесмена якобы планировали обменять на американских заключенных вместе в Виктором Бутом, обвиненным в США в торговле оружием. Также Клюшина связывали с политическим телеграм-каналом "Незыгарь".
Не только Клюшин
Обвинения по делу о киберпреступлениях и мошенничестве в США также предъявили россиянам Ивану Ермакову, Николаю Румянцеву, Михаилу Ирзаку и Игорю Сладкову, однако все они находятся на свободе. Ермаков и Румянцев также работали в "М13". Правительство США считает Ермакова бывшим офицером ГРУ России и связывает его с группой хакеров Fancy Bear. Его также обвиняли в харекских атаках и операциях по дезинформации против международных организаций и чиновников, отвечающих за антидопинговую политику.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



