Федеральный суд в Александрии (штат Вирджиния) приговорил россиянку Миру Тэраду, которая призналась в отмывании средств по делу о контрабанде наркотиков, к 2,5 годам тюремного заключения. Об этом 21 февраля сообщило агентство ТАСС.

Обвинение попросило суд приговорить гражданку России к 46 месяцам тюрьмы, однако судья ограничила приговор 30 месяцами. Она учла в том числе шесть месяцев, которые Тэрада провела в заключении в Финляндии. Суд также обязал Тэраду выплатить штраф в размере $100 и компенсировать ущерб в размере $78,3 тысячи.

При этом, по словам адвоката девушки Джеффри Циммермана, штраф является формальностью, и Тэрада не будет его выплачивать. «У нее нет никаких денег, это просто часть процедуры. Это формальность». Он добавил, что апелляции по делу не будет, это было условием соглашения о признании вины.

На суде Мира Тэрада вновь заявила, что признает свою ответственность и раскаивается. «Я прошу вашего понимания и снисхождения», — обратилась она к судье. По словам россиянки, она находилась под влиянием своего бывшего мужа — гражданина США Алета Тэрады, которого задержали в 2019 году по подозрению в сбыте наркотиков. По ее словам, муж ее неоднократно избивал, унижал, применял против нее электрошокер и запрещал пользоваться мобильным телефоном.

Миру Тэраду задержали в декабре 2018 года в аэропорту города Вантаа в Финляндии по запросу американских властей. Власти США обвинили ее в нарушении законов о распространении наркотиков и отмывании денег. Она добавила, что эти обвинения относятся к периоду с 2013 по 2016 годы, когда она жила в США.