С Джона Хинкли, который 40 лет назад совершил покушение на 40-го президента США Рональда Рейгана, в 2022 году снимут все оставшиеся ограничения, если он до этого момента продолжит их соблюдать, а его душевное здоровье будет стабильным. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление федерального судьи Пола Фридмана, который ведет его дело.

Ожидается, что официальное постановление Фридман подпишет на этой неделе. Сейчас в отношении Хинкли действуют следующие ограничения: ему запрещены публичные выступления, употребление алкоголя, общение с семьей Рейгана и других жертв покушения, а также с актрисой Джоди Фостер, которой он был одержим, когда совершил покушение.

Кроме того, Хинкли ограничен в передвижении и пользовании интернетом, ему необходимо дважды в месяц встречаться с психиатрами, которые контролируют его лечение и решают, как часто ему нужно посещать индивидуальные и групповые сеансы терапии.

По мнению Фридмана, сейчас Хинкли «находится в стадии ремиссии» и больше не представляет опасности. Судья отметил, что у преступника, которому сейчас 66 лет, с 1983 года не наблюдалось симптомов психического заболевания, а также проявлений насильственного поведения и интереса к оружию.

Министерство юстиции США ранее поддержало предложение прекратить судебный надзор за Хинкли. В свою очередь федеральный прокурор Кейси Уэстон заявила, что ограничения не следует официально снимать до июня 2022 года, чтобы можно было продолжать наблюдение за Хинкли, пока он не адаптируется к самостоятельной жизни после смерти матери, которая умерла минувшим летом.

Фонд Рональда Рейгана призвал Минюст США заблокировать снятие ограничений с Хинкли, так как он все еще представляет угрозу для окружающих. «Мы надеемся, что министерство юстиции обратится в суд с апелляцией, которая приведет к пересмотру этого решения», — говорится в заявлении организации, которая занимается изучением наследия Рейгана.

Хинкли совершил покушение на Рейгана 30 марта 1981 года. Это произошло около входа в отель Hilton в Вашингтоне. Мотивом совершения преступления стало желание Хинкли привлечь внимание голливудской звезды Джоди Фостер, в которую он был тайно влюблен.

Хинкли произвел шесть выстрелов в сторону Рейгана, когда тот шел из гостиницы к автомобилю. Одна из пуль рикошетом попала в грудь президента. Тяжелые ранения тогда получили его пресс-секретарь Джеймс Брейди, сотрудник Секретной службы и полицейский. Стрелявшему предъявили обвинения по 13 пунктам, но в итоге суд признал его невменяемым и отправил на принудительное лечение в госпиталь Святой Елизаветы в Вашингтоне, где он провел 30 лет.

В 1999 году Хинкли впервые разрешили под наблюдением покидать лечебницу для встреч с родственниками, в 2003 году режим его содержания снова смягчили. В 2016 году ему разрешили вернуться домой в Уильямсбург (штат Вирджиния), где он проживал со своей матерью, находясь под наблюдением врачей.

По данным телеканала CNN, в 2020 году Хинкли обратился в суд за разрешением распространять в интернете музыку в своем исполнении и завел канал на YouTube, на котором публиковал каверы и собственные песни, в основном на любовную тематику.