Федеральный суд в Вашингтоне постановил закрыть нефтепровод Dakota Access, против которого выступали индейские племена и экологи. Об этом 6 июля сообщает Reuters.

В постановлении суда говорится, что выданное властями разрешение на строительство нефтепровода нарушило Закон о национальной политике в области охраны окружающей среды. Нефтепровод должен приостановить деятельность в течение 30 дней.

«Опасаясь серьезных экологических последствий, племена американских индейцев в соседних резервациях в течение нескольких лет пытались добиться отмены федерального разрешения, которое позволяло нефтепроводу Dakota Access перекачивать нефть под озером… Сегодня они, наконец, достигли своей цели — по крайней мере, на какое-то время», — сказал судья Джеймс Боасберг.

Этот нефтепровод вызывал протесты племен, по территории которых проходил. Племя сиу доказывало, что он ставит под угрозу водные ресурсы и проходит по культурно значимым землям. Компания Energy Transfer LP — оператор нефтепровода Dakota Access — уже заявила, что намерена обжаловать судебный запрет на работу трубопровода.

Министр энергетики США Дэн Бруйетт обвинил «экологическое лобби» в том, что оно препятствует экономическому росту путем закрытия трубопроводов. По его словам, Dakota Access снабжает Средний Запад доступной и недорогой нефтью, его строительство создало тысячи рабочих мест.