Федеральный судья штата Техас Рид О’Коннор признал закон о доступном здравоохранении, принятый при президенте США Бараке Обаме, неконституционным. Об этом сообщает CNN.

В решении суда говорится, что неконституционным сочли положение закона, по которому каждый гражданин обязан покупать медицинскую страховку. Следовательно, постановил суд, и весь закон недействителен.

Решение приняли на основании поправки, которая отменяет штраф за отсутствие медицинской страховки. То есть, если штрафа за отсутствие страховки нет, то и требование приобретать ее незаконно, отметил суд.

Решение в Техасе приняли по иску группы губернаторов-республиканцев и государственных прокуроров. Республиканцы уже несколько лет пытаются добиться отмены так называемого Obamacare.

Представитель госпрокурора Калифорнии уже сообщил, что решение будет обжаловано. Он назвал его «нападением на 133 млн американцев», которые пользуются благами Obamacare. CNN отмечает, что решение судьи О’Коннора вряд ли будет иметь какие-либо мгновенные последствия, так как на время апелляции закон останется в силе.

Республиканцы обещают, что после отмены Obamacare, они предложат свой вариант реформы здравоохранения. В чем именно она будет состоять, пока неизвестно.

Президент Дональд Трамп назвал решение суда «отличными новостями для Америки».

Программу Obamacare по реформе здравоохранения ввели в 2010 году, когда президентом США был Барак Обама. По ней в стране появилось обязательное медицинское страхование и усилилась социальная поддержка малообеспеченных граждан США. Программа была рассчитана на 10 лет, ее бюджет — $940 млрд.