Суд в Анкаре дал пожизненный срок 74 военным по обвинению в попытке переворота в июле 2016 года. Об этом 21 ноября сообщило турецкое агентство «Анадолу» со ссылкой на источник.

Собеседник издания рассказал, что военных приговорили за «попытку изменения конституционного строя» Турции и участие в «террористической организации фетхуллахистов». Оставшихся 189 обвиняемых будут судить отдельно.

Речь идет о попытке военного переворота в ночь на 16 июля 2016 года. Тогда военные попытались свергнуть власть, а в столкновениях с правительственными войсками погибли больше 200 человек.

За участие в путче арестовали около трех тысяч военных, больше 50 тысяч человек посадили в тюрьму, а также уволили больше 150 тысяч чиновников. В стране ввели режим чрезвычайного положения, который действовал до 19 июля 2018 года.

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил в попытке переворота имама Фетхуллаха Гюлена, который с 1999 года живет в США. По мнению президента Турции, тот создал структуры, чтобы свергнуть правительство страны. В 2014 году прокурор Турции Хасан Йылмаз хотел издать «красный циркуляр» (запрос на немедленный арест и экстрадицию) Интерпола в отношении Гюлена.

Власти Турции считают движение Гюлена «террористической организацией фетхуллахистов» (FETO) и называют его экстремистским. Деятельность организации в стране запрещена. В 2016 году Организация исламского сотрудничества признала движение Гюлена террористическим.