В Турции сотрудника Генконсульства США Назми Мете Джантюрка приговорили к пяти годам двум месяцам и пятнадцати суткам лишения свободы за помощь «террористической организации фетхуллахистов» (ФЕТО). Об этом 27 октября сообщает телеканал TPT.

Его признали виновным в умышленном оказании помощи организации. При этом суд оправдал жену и дочку Джантюрка из-за отсутствия доказательств.

На суде прокурор заявил, что у Джантюрка были тесные контакты с большим количеством госслужащих и полицейских, которые входили в организацию фетхуллахистов.

Джантюрк свою вину не признал. Он заявил, что не совершал никаких преступлений.

В июне 2020 года по этому же обвинению к восьми годам и девяти месяцам приговорили другого сотрудника генерального консульства США в Стамбуле Метина Топуза. Вашингтон требует освободить работников своей дипмиссии.

ФЕТО — общественное движение турецкого писателя Фехуллаха Гюлена. Власти Турции обвиняют его в попытке государственного переворота в июле 2016 года. Организация писателя на территории страны признана террористической. После попытки переворота в Турции больше 50 тысяч человек арестовали, еще 150 тысяч лишились работы.