Центральный районный суд Тюмени признал недействительным брак между двумя россиянами из-за того, что один из супругов сменил пол. Об этом сообщается в телеграм-канале Объединенной пресс-службы судебной системы Тюменской области.

Имена супругов не разглашаются, в сообщении пресс-службы они указаны как «А. и Ц.».

Прокуратура Тюмени требовала расторгнуть брак между ними после того, как из городского ЗАГСа поступила информация о смене пола одним из супругов. В пресс-службе суда уточнили, что 33-летний мужчина подал в комитет ЗАГС тюменской администрации заявление «о смене ФИО и пола с мужского на женский».

Прокуратура в своем иске сослалась на Семейный кодекс, который определяет семейные отношения как союз мужчины и женщины. Суд признал брак между А. и Ц. недействительным с 29 сентября 2022 года.

«Это первое подобное дело в России, таких решений еще не было никогда», ― сообщил Ura.ru адвокат супругов Павел Руснаков. Он уточнил, что жители Тюмени поженились в 2019 году, но спустя три года муж сменил пол.

По словам адвоката, оснований для удовлетворения иска прокуратуры не было, поскольку действующее законодательство не регулирует такие ситуации.