Суд в Токио 25 марта отклонил жалобу четверых истцов, которые требовали признать дискриминационным и антиконституционным закон о том, что супруги обязаны носить одну фамилию. Об этом написала газета «Майнити симбун».

Истцы, среди которых исполнительный директор технологической компании Cybozu Йосихиса Аоно, просили заплатить компенсацию в 2,2 млн иен (около $20,000). Они объяснили, что закон причинил им «психологическую травму», а также хотели возместить убытки, которые понесли, когда меняли документы. По их мнению, требование об одной фамилии нужно считать дискриминационным и антиконституционным, поскольку оно не распространяется на японцев, которые вступают в брак с иностранцами.

Аоно, который после свадьбы взял фамилию жены Нисихата, — скорее исключение из правил. Обычно жены берут фамилию мужа. При этом директор продолжает работать под своей старой фамилией. По его словам, это создает трудности при заключении контрактов. Аоно написал в твиттере, что планирует подать апелляцию и в Верховный суд. Еще истец надеется привлечь общественное внимание к проблеме в преддверии парламентских выборов в Японии.

Японка Масака Ямаура в интервью онлайн-журналу Quartz в 2018 году рассказала, что была вынуждена оформить фиктивный развод, поскольку жизнь с фамилией мужа «приносила вред чувству идентичности». «Я чувствовала, что проживаю чужую жизнь», — объяснила Ямаура. Еще одна женщина говорила, что родители одобрили бы ее брак только с тем мужчиной, который согласился бы взять фамилию жены, поскольку не хотели, чтобы род прерывался.

В 1996 году министерство юстиции Японии предложило пересмотреть закон об одной фамилии для супругов, который приняли в конце XIX века. Тогда инициативу о том, чтобы разрешить мужчине и женщине сохранить после вступления в брак разные фамилии, не приняли.

В 2015 году Верховный суд постановил, что положение Семейного кодекса об одной фамилии для супругов не противоречит конституции. В мотивационной части решения суд отметил, что закон уважает «достоинство и равенство мужчин и женщин», поскольку супружеская пара может выбрать, чью фамилию взять после свадьбы.

Решение приняли десятью голосами против пяти. Три женщины-судьи Верховного суда тогда назвали норму антиконституционной и попросили парламент инициировать обсуждение закона. Результаты социологического исследования в 2018 году показали, что 42,5% респондентов старше 18 лет поддерживают право японцев жить в браке с разными фамилиями. Против пересмотра закона высказались 29,3% опрошенных.