Городской суд Набережных Челнов вернул в полицию материалы административного дела против рэпера Моргенштерна, согласно которым артист пропагандирует наркотики, имея на своем теле татуировку в виде растения, похожего на коноплю. Об этом со ссылкой на определение суда сообщает агентство «Интерфакс».

«Процессуальный документ составлен в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности. Материалы дела не содержат сведений об извещении Моргенштерна А.Т. о дате и времени составления протокола об административном правонарушении, отсутствует отметка о его вручении либо об отказе в получении копии протокола. При таких обстоятельствах дело об административном правонарушении подлежит возврату в отдел полиции», — говорится в документе.

Утром 9 февраля стало известно, что против Моргенштерна возбудили новое дело по части 1.1 статьи 6.13 КОАП России о пропаганде наркотиков из-за его татуировки на груди якобы в виде конопли. К такому заключению пришли специалисты Набережночелнинского государственного педагогического университета и эксперты Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения Москвы, которые также нашли в клипах рэпера на песни «Новая волна», «El problema» и «Yung Hefner» «множественные сцены, формирующие у зрителя ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов растения конопля и достижением успеха».

По мнению адвоката Моргенштерна Сергея Жорина, полицейские не смогли найти элементы пропаганды наркотиков в песнях артиста и решили обратить внимание на татуировку, чтобы «во что бы то ни стало наказать».

Правоохранители и раньше предпринимали попытки найти в песнях рэпера следы пропаганды запрещенных веществ. Осенью 2021 года следователи уже проверяли творчество артиста после заявления главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о том, что целевая аудитория Моргенштерна «состоит в большей части из подростков», а контент из соцсетей артиста «пропагандирует паразитирующий образ жизни, девиантное поведение, содержит пропаганду наркотиков», и таким образом он фактически продает наркотики в социальных сетях. В результате, рэпер вместе с женой уехал из России.

До этого, летом 2021 года, столичный Зюзинский суд назначил Моргенштерну штраф в размере 100 тыс. рублей по аналогичной статье. Тогда суд и эксперты увидели пропаганду наркотиков в клипах «Розовое вино — 2» и Family.