- 2 мин
- 5
Суд во Франции признал законным отказ в гражданстве женщине из Алжира, которая не пожала руку чиновнику

Апелляционный суд во Франции признал законным то, что женщине из Алжира, которая не захотела пожать руку чиновнику во время церемонии вручения французского паспорта, отказали в гражданстве. Об этом 20 апреля сообщает BFM TV.
Алжирка вышла замуж за гражданина Франции в 2010 году. Паспорт ей должны были вручить в 2016 году на церемонии в юго-восточном регионе Франции, недалеко от Гренобля.
Женщина, имя которой не называют, заявила, что она не смогла пожать руку чиновнику из-за своих «религиозных убеждений». Французские власти сочли, что алжирка так и не смогла стать частью французского общества, и отказали ей в гражданстве.
Несостоявшаяся гражданка Франции подала иск, однако Высший суд страны по административным делам поддержал решение властей. После этого женщина обратилась с жалобой в Государственный совет страны, назвав решение властей «превышением полномочий». Однако ее не поддержали и в Госсовете. Высший апелляционный суд был последней инстанцией, которая поддержала решение властей об отказе в гражданстве.
В консервативных течениях ислама рукопожатия между мужчинами и женщинами, между которыми нет родственных связей, запрещены.
В 2016 году региональные власти в Швейцарии пригрозили двум школьникам сирийского происхождения штрафами до $5 тысяч, если они откажутся пожимать руку своей учительнице в начале и конце урока. Подростки, которые были сыновьями имама, заявляли, что их вера «не позволяет им притрагиваться к руке женщины».
Главные новости
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского



