Суд во Франции выдал ордер на арест бывшего главы Всероссийской федерации легком атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева. Об этом 19 марта сообщает AFP.

Еще власти Франции выдали ордер на арест бывшего старшего тренера сборной России по легкой атлетике Алексея Мельникова.

Источник ТАСС сказал, что Франция не обращалась к России с просьбой о выдаче Балахничева.

В 2015 году Балахничев стал фигурантом расследования о коррупции в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Бывший президент организации сенегалец Ламин Диак сказал, что экс-глава ВФЛА, который также работал казначеем IAAF, помог найти €1,5 млн на избирательную кампанию Маки Сала, которого в 2012 году выбрали президентом Сенегала.

По словам Диака, он попросил финансовой помощи у России, а Балахничев все организовал. В обмен на это, утверждал Диак, руководство IAAF помогло скрыть факты употребления допинга российскими легкоатлетами. В окружении президента Салы заявили, что никаких российских денег не получали.

AFP сообщила, что в ноябре 2015 года Диаку, а также его советнику Хабибу Сиссе и бывшему начальнику отдела по борьбе с допингом ИААФ Габриэлю Долле предъявили обвинения в коррупции. По версии следствия, фигуранты дела за деньги покрывали случаи употребления допинга российскими легкоатлетами перед Олимпийскими играми в Лондоне в 2012 году и Чемпионатом мира по легкой атлетике в Москве в 2013 году.

В деле, в частности, фигурирует российская легкоатлетка Лилия Шобухова. Она якобы заплатила за молчание чиновникам IAAF и продолжила участвовать в соревнованиях несмотря на положительную допинг-пробу.

Бывший глава ВФЛА назвал ордер на его арест безосновательным. Он добавил, что у него не было никаких деловых отношений с Диаком.

Балахничев возглавлял ВФЛА с 1990 по 2015 годы. Он ушел в отставку после начала допингового скандала. В январе 2016 года комиссия IAAF пожизненно отстранила его от работы под эгидой Международной ассоциации. В январе 2016 года экс-глава ВФЛА отказался приехать на допрос во Францию.