Суд во Львове снял мораторий на публичное использование «русскоязычного культурного продукта» из-за исков. Об этом 17 января сообщает украинское интернет-издание «Главред».

Иски против решения ввести мораторий подали в Львовский окружной административный суд общественная организация «Всеукраинское общественное движение „Украинский выбор — право народа“», Сергей Иванов-Малявин и Роман Лихачев, отмечает издание.

Один из истцов, журналист Сергей Иванов-Малявин, рассказал об этом на своей странице в фейсбуке.

Он также опубликовал в сети скриншот с диалогом, на котором его зовут дать комментарий в эфире канала «Россия-1». Журналист в ответ на это заявил, что отмена моратория — достижение украинской Конституции, «которая гарантирует права национальных меньшинств и украинского суда».

Мораторий на использование «русскоязычного культурного продукта» Рада Львовской области ввела в сентябре 2018 года. Инициатива означала, что в области запретили публично показывать фильмы, слушать музыку и читать книги на русском языке. Таким решением Рада хотела защитить украинское общество от информационного влияния «государства-агрессора».

Вскоре подобный запрет ввели в Житомирской и Тернопольской областях Украины.