Суд в Ярославле оштрафовал блогера Андрея Алексеева* на 10 тыс. руб. из-за размера шрифта маркировки. Роскомнадзор требует, чтобы шрифт маркировки был в два раза больше шрифта сообщения, пишет «Коммерсантъ».

Прокуратура Фрунзенского района Ярославля выдвинула претензии к двум публикациям Алексеева*. По данным надзорного ведомства, 1 апреля блогер разместил в соцсети «ВКонтакте» видеозапись, не сопроводив ее уведомлением «ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ…».

В публикации от 12 мая «иноагентская» плашка присутствовала, но, по мнению прокуратуры, ее шрифт был недостаточно крупным.

Согласно приказу Роскомнадзора от 23 сентября 2020 года, любые сообщения и материалы СМИ-иноагента должны сопровождаться указанием:«Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента». При этом размер шрифта уведомления «должен вдвое превышать размер текста сообщения».

Алексеев* напечатал маркировку заглавными буквами, используя клавишу Caps Lock. Однако экспертно-криминалистический центр УМВД России по Ярославской области пришел к выводу, что этого было недостаточно.

26 октября дело рассматривал Фрунзенский районный суд Ярославля. Алексеев* заявил на заседании, что к публикации от 1 апреля добавил маркировку сразу после «указания на это упущение прокуратурой». В случае же с размером шрифта блогер не увидел нарушения.

«Выбранный шрифт заглавными буквами или строчными буквами визуально в два раза больше прописных букв. Технический инструментарий социальной сети «ВКонтакте» не позволяет при осуществлении публикации изменить размер шрифта», — пояснил Алексеев*.

Несмотря на это, суд встал на сторону прокуратуры и признал блогера виновным в нарушении требований к обязательной маркировке публикаций, созданных иностранным агентом (ч. 1 ст. 19.34.1 КоАП РФ). Алексеев* попытался обжаловать постановление, но 14 декабря Ярославский областной суд решил, что его позиция «не основана на положениях нормативных актов».

Судья Владимир Преснов отказал в проведении дополнительной технической экспертизы возможностей использования шрифтов во «ВКонтакте».

Глава международной правозащитной группы «Агора»** Павел Чиков отметил, что это первый известный случай привлечения иноагента за недостаточный размер шрифта маркировки. По словам руководителя юридической практики по свободам правозащитного фонда «Общественный вердикт»* Елены Першаковой, возникновение прецедента говорит о проблеме качества законов, регулирующих деятельность иностранных агентов.

«Человек пытался исполнить закон, но недостаточная точность формулировок не позволила ему это сделать. В такой ситуации должна была бы сработать предусмотренная в КоАП РФ презумпция невиновности — все сомнения в виновности привлекаемого лица должны толковаться в его пользу. Но, видимо, суды в этом деле про презумпцию забыли или ее проигнорировали», — отметила она.

*внесен Минюстом России в реестр иноагентов

**В 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группа «Агора» без образования юридического лица