Басманный районный суд Москвы заочно арестовал доктора политических наук, научного руководителя Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН Юрия Пивоварова. Об этом RTVI 6 июля сообщила пресс-служба суда.

Пивоваров проходит обвиняемым по делу о растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК). Она предусматривает до десяти лет лишения свободы.

В 2017 году Пивоваров рассказывал, что в отношении него возбуждено уголовное дело о мошенничестве в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК). По словам ученого, следователи заподозрили его в оформлении на работу двух сотрудников, которые не посещали свои рабочие места, но получали зарплату.

С 1998 по 2015 год ученый занимал должность директора ИНИОН РАН, но ушел с этого поста после пожара в научной библиотеке института. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности, Пивоварову предъявили обвинение, но после двух лет следствия, как рассказывал ученый, выяснили, что он не был ответственным за возгорание. Сейчас на сайте ИНИОН РАН Пивоваров значится в качестве научного руководителя.

В интервью «Радио Свобода»* в 2018 году ученый связывал уголовные дела с «заказом». «Мне уже инкриминируется шестая по счету статья. Я в этом смысле, думаю, рекордсмен! Был бы человек, а статья найдется. Они подыскивают дела», — отмечал он.

Пивоваров открыто осудил военную спецоперацию на Украине. Он является членом антивоенного комитета.

* признано в России СМИ, выполняющим функции иностранного агента