Басманный суд Москвы вынес решение о заочном аресте блогера Вероники Белоцерковской. Она обвиняется в распространении фейков о российских Вооруженных силах. О заключении под стражу ходатайствовало следствие.

В настоящее время Белоцерковская объявлена в розыск. В случае задержания или экстрадиции на территорию России блогер будет арестована на два месяца. Согласно версии следствия, Белоцерковская по мотивам политической ненависти дважды опубликовала записи, в которых содержалась заведомо ложная информация о российских ВС. В одной из соцсетей Белоцерковская сообщила, что во время военной спецоперации российские военные уничтожали города и мирное население Украины, включая детей.

Белоцерковская стала одной из первых фигурантов подобных дел. Уголовное дело в отношении нее было возбуждено 16 марта. В Следственном комитете сообщили, что Белоцерковская покинула Россию и находится за рубежом. Решается вопрос о том, чтобы объявить журналистку в международный розыск.

Согласно введенной в начале марта статье 207.3 за распространение ложной информации о российских войсках, виновный может быть приговорен к лишению свободы от 10 до 15 лет в случае наступления тяжких последствий.

Помимо Белоцерковской с начала мая в розыске находится Александр Невзоров*. Как сообщила его супруга, журналист сейчас проживает в Израиле. Он был заочно арестован Басманным судом Москвы 6 мая.

* признан в России СМИ-иноагентом