- 2 мин
- 1
Суд заочно арестовал бывшего адвоката Марка Фейгина*
Басманный суд Москвы заочно арестовал юриста Марка Фейгина* за распространение ложной информации о действиях Вооруженных Сил (ВС) России (ч.2 ст. 207.3 УК РФ). Арест будет исчисляться с момента задержания на территории России или с момента экстрадиции.

Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего адвоката Марка Фейгина* по делу о «фейках» про армию. Об этом свидетельствуют данные в картотеке суда.
Дело зарегистрировано 26 января. Фейгин* обвиняется по делу о публичном распространении заведомо ложной информации о действиях ВС РФ (ч.2 ст. 207.3 УК РФ). Максимальное наказание по ней — десять лет лишения свободы.
Марк Фейгин* занимался адвокатской практикой с начала 2000-х годов. Он защищал в суде участниц группы Pussy Riot и украинку Надежду Савченко.
В 2018 году Хамовнический суд Москвы лишил Фейгина* статуса адвоката. Коллегия Адвокатской палаты Москвы посчитала его поведение неэтичным из-за употребления нецензурной лексики в соцсетях в отношении других адвокатов и их клиентов. Речь шла, в частности, об адвокате Сталине Гуревич и журналисте, блогере Анатолии Шарии. Фейгин* пытался оспорить решение суда.
В апреле 2022 года Минюст внес Фейгина* в реестр иностранных агентов. В октябре 2023 года российское МВД объявило его в розыск.
*внесен(а) Минюстом России в реестр иностранных агентов
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



