Апелляционный суд в Брюсселе запретил деятельность частных водителей американского сервиса такси и доставки еды Uber. Компанию обязали с 26 ноября отключить приложение в бельгийской столице. Об этом сообщил телеканал RTL со ссылкой на пресс-службу компании. Иск против агрегатора подала компания-конкурент Taxis verts.

В Uber отметили, что из-за блокировки профессиональные водители сервиса (95% персонала) не смогут осуществлять частные перевозки пассажиров. «С этой пятницы у вас больше нет шанса заказать такси Uber в столице ЕС. Мы очень расстроены сегодняшним решением суда отключить наше приложение в Брюсселе <…> 2 тыс. водителей из Брюсселя <…> потеряют свои источники дохода, а сотни тысяч пассажиров останутся без доступа к этим безопасным и доступным вариантам перевозки», — прокомментировали решение суда в пресс-службе агрегатора.

С 2015 года частные водители в Брюсселе не могут подвозить людей за деньги — работать в отрасли позволено только людям с соответствующей лицензией. Теперь это ограничение распространяется и на тех, кто получает заказы через Uber. Компания заявила, что судебный вердикт противоречит целям Еврокомиссии по цифровизации и борьбе с климатическими изменениями.

Помимо запрета на работу приложения, суд Брюсселя оштрафовал Uber на €300 тыс. ($336 тыс.), сообщил Bloomberg. Компания вправе обжаловать решение в Верховном суде, но пока не сообщила о таких планах.

«Это решение было принято на основе устаревших правил, которые правительство обещало изменить, но так этого и не сделало», — сказал Лоран Слитс, управляющий бельгийским представительством Uber. Речь идет о нормах, которые разработали еще в 1995 году. Они включают в себя устаревшие, по мнению Uber, меры — например, запрет водителям пользоваться смартфонами. В результате водители, которые используют сервис заказа такси, получают штрафы и рискуют лишиться автомобиля.

Брюссельские власти пообещали в ближайшее время изменить законодательство, которое было принято до появления смартфонов и мобильных приложений.

После объявления судебного решения водители Uber в знак протеста заблокировали главную улицу бельгийской столицы, парализовав движение в центре города и заблокировав туннель. Дорожная администрация Брюсселя посоветовала местным жителям временно не передвигаться на автомобиле.

Представители Uber обращались к пользователям с призывом подписать петицию о сохранении работы для сотен профессиональных водителей, работающих в Брюсселе. На момент публикации заметки она собрала чуть более 17 тыс. подписей.