Власти Судана решили пересмотреть соглашение по строительству военно-морской базы России на побережье Красного моря. Об этом 2 июня в интервью телеканалу Blue Nile сообщил начальник Генштаба страны Мухаммед Усман аль-Хусейн.

Он пояснил, что нынешний договор был подписан при прежнем режиме и не был ратифицирован. Из-за этого у Судана есть возможность внести в соглашение выгодные стране изменения.

По словам аль-Хусейна, на последних переговорах с российской стороной Судан сообщил о намерениях пересмотреть договор. «Мы пересматриваем его, чтобы определить интересы Судана», — отметил он.

Договор о создании пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота России в Красном море Москва подписала в декабре 2020 года. Если его построят, Судан станет второй страной дальнего зарубежья после Сирии, в которой будут располагаться российские военные базы.

В соглашении оговаривается, что на базе смогут находиться максимум 300 российских военных и не больше четырех кораблей одновременно. Кроме того, Судан разрешает использовать свое воздушное пространство. Россия, в свою очередь, обещает защищать базу суданских ВМС в Порт-Судане и помогать развитию вооруженных сил страны.