Британский уличный художник Бэнкси профинансировал судно, которое спасает мигрантов, пытающихся попасть из Северной Африки в Европу через Средиземное море. Об этом 27 августа написала газета Guardian.

Судно носит имя французской анархистки XIX века Луиз Мишель.

Судно вышло 18 августа из порта испанского города Бурриана. 27 августа его экипаж спас 89 человек, в том числе 14 женщин и детей, и теперь ищет безопасное место, чтобы высадить их на берег или передать пограничникам одной из европейских стран.

Экипаж «Луиз Мишель» состоит из 10 человек — это европейские активисты, которые имеют опыт в поисково-спасательных операциях. Капитан — немка Пиа Клемп. По ее словам, британский художник сам обратился к ней в 2019 году, прислав письмо. Она добавила, что участие Бэнкси ограничивается финансовой частью.

Судно украсили рисунком Бэнкси, на котором девочка в спасательном жилете держит в руке спасательный круг в форме сердца. По информации издания, 31-метровая яхта «Луиз Мишель» идет под немецким флагом, раньше она принадлежала французским властям.

Бэнкси — британский художник, который работает в стиле стрит-арт. Его личность до сих пор точно неизвестна. Он рисует граффити на социальную и политическую тему, в частности некоторые его работы посвящены миграционному кризису в Европе.