Суд в Петербурге оштрафовал студента Артема Андреева на 30 тысяч рублей за нападение на ЛГБТ-активистку Александру Габовскую в 2017 году. Об этом 13 декабря написало издание «Фонтанка».

По словам адвоката Ксении Михайловой, суд не признал Андреева виновным в нападении на журналистов и других активистов, которые, по мнению суда, сами его спровоцировали тем, что пели и ругались матом.

Михайлова добавила, что потерпевшие хотят оспорить решение суда.

12 августа 2007 года на Марсовом поле прошла первая в Петербурге согласованная акция ЛГБТ-активистов. В ней приняли участие около 50 человек. Тогда же на Марсовом поле проходила акция движения НОД в защиту традиционных ценностей.

После акции к журналистам и ЛГБТ-активистам подбежал мужчина и распылил на них перцовый баллончик. Пострадали больше десяти человек, в том числе несколько участников акции, журналисты издания «Настоящее время», корреспондент «Фонтанки» Ксения Клочкова и фотограф Давид Френкель, которому удалось снять нападение на видео.

Позже полиция Петербурга завела уголовное дело по статьям о побоях и разжигании ненависти. 20 августа 2017 года полицейские задержали подозреваемого, которым оказался 19-летний учащийся одного из колледжей.