Британская сеть супермаркетов Tesco сняла с продажи благотворительные рождественские открытки после того, как выяснилось, что их упаковывают китайские заключенные. Об этом 22 декабря сообщил телеканал CNN.

UPD. Китайский производитель открыток отверг обвинения в использовании труда заключенных и назвал претензии политически мотивированными.

Открытку с посланием китайских заключенных купила шестилетняя школьница из Лондона Флоренс Уиддикомб. «Мы иностранные заключенные из тюрьмы Цинпу в Шанхае. Нас заставляют работать против нашей воли. Пожалуйста, помогите нам», — говорилось в письме. Заключенные также просили рассказать их историю правозащитникам и британскому журналисту Питеру Хамфри, который сам провел в Цинпу два года. Родители девочки выполнили просьбу, и 22 декабря британская газета Sunday Times опубликовала статью Хамфри.

После этого Tesco сняли открытки с продажи и приостановили работу фабрики, на которой их производили. Представители компании заявили, что в Tesco «порицают использование труда заключенных и никогда не допустят его в своей цепочке поставок». В компании при этом отметили, что в ноябре 2019 года на китайском производстве проводили аудиторскую проверку и никаких нарушений не нашли.

Tesco — крупнейшая сеть продовольственных магазинов в Великобритании и одна из крупнейших торговых сетей в мире. Ежегодно Tesco жертвует на благотворительность £300 тысяч ($390 тысяч). Эти деньги торговая сеть получает от продажи открыток. Каждая упаковка из двадцати карточек стоит £1,5 (около $2).

Пожертвования от Tesco поступают в Британский фонд исследований сердечно-сосудистых заболеваний, а также благотворительные организации Cancer Research UK и Diabetes UK, которые занимаются борьбой с раком и диабетом.

Китайские заключенные не в первый раз обращаются с просьбой о помощи таким образом, отмечает Sunday Times. В 2012 году в коробке с украшениями к Хэллоуину нашли письмо из трудового лагеря Масаньцзя в Шеньяне. В 2017 году рождественскую открытку подписал заключенный тюрьмы в Гуанчжоу. Он пожелал купившим ее удачи и счастья.