Американский стартап Osso VR сумел привлечь $14 млн на развитие платформы по обучению медиков в виртуальной реальности. Об этом сообщает TechCrunch.

Компания получила деньги от группы инвесторов во главе с фондом Kaiser Permanente при участии SignalFire, GSR, Scrum Ventures, Leslie Ventures и OCA Ventures. Суммарный объем финансирования проекта составляет $16 млн — в 2017 году компания уже получила $2 млн.

Издание объясняет популярность стартапа пандемией коронавирусной инфекции, которая подтолкнула медицинские образовательные учреждения к дистанционному обучению студентов. По словам основателя проекта Джастина Барада, объем рынка образовательных услуг в медицинской сфере сейчас составляет от $3 до $5 млрд и быстро растет.

Барад основал стартап в конце 2016 года. Сейчас платформу Osso VR используют в 20 учебных больницах в разных странах. С ее помощью медучреждения проводят практические занятия для медиков, софт также дает оценку уровня точности и эффективности во время выполнения процедуры. В качестве основы компания использует шлемы виртуальной реальности Oculus Quest.

За последние несколько лет стоимость VR-технологий снизилась, что дало компаниям возможность использовать виртуальную реальность при обучении сотрудников в розничной торговле, логистике и обслуживании клиентов, указано в статье на сайте Harvard Business Review.

Например, компания Walmart использует виртуальную реальность для обучения сотрудников работе с почтоматами Pickup Towers. Такие тренировки сократили обучение с восьми часов до 15 минут без снижения эффективности. Также с помощью виртуальной реальности провайдер Verizon обучает своих сотрудников в колл-центрах.

Кроме того, VR активно используется и в других отраслях. 21 сентября стало известно, что ВВС США и компания Rolls-Royce завершают контракт по созданию программного обеспечения для обучения в виртуальной реальности техническому обслуживанию двигателей, которые стоят на самолетах Lockheed C-130.