Власти России все чаще говорят о важности знания истории и недопустимости ее переписывания. Споры о необходимости обязательного ЕГЭ по этому предмету разгораются каждый год. Историк Григорий Назаров в новой программе RTVI «Is stories», опираясь исключительно на исторические источники, рассказывает об основных вехах становления России и делится фактами, о которых не написано в учебниках. В первом выпуске он отвечает на главные вопросы о первом русском князе Рюрике и рассказывает, какие из известных про него фактов правда, а какие — вымысел.

Факт №1: Рюрик был викингом.

Это правда. Рюрик был представителем скандинавских племен, обитавших на территориях современной Дании, Норвегии, Швеции и частично Финляндии. В западных народах их называли норманнами, а восточные славяне — варягами.

Факт №2: До прихода на Русь Рюрик работал губернатором французской провинции.

И это правда, поскольку тому есть документальные свидетельства. Но вернее не французской провинции, а Франкской империи. В результате одного из своих походов Рюрик захватил территорию современной Голландии и Северной Германии, которые тогда входили в состав Франкской империи. Ее император был вынужден де-факто отдать Рюрику эти территории в личное управление.

Факт №3: У Рюрика было прозвище «Дорестадский».

Это правда. По одной из самых распространенных в современной исторической науке версий, Рюрик происходил из современного государства Дания, где и располагался этот город.

Факт №4: Рюрик на Русь пришел не один, а с воеводой вещим Олегом.

Один из главных исторических источников по образованию Древнерусского государства — «Повесть временных лет» (ПВЛ). Эта летопись, по самой популярной версии, была создана в начале XII века монахом Нестором, хотя это совершенно не доказано. При этом все города и славянские общности, которые упомянуты в «Повести временных лет», были полностью доказаны археологическими исследованиями, и хотя бы поэтому летопись заслуживает какого-то доверия.

Согласно ПВЛ, Рюрик был призван на княжество в Новгород в 862 году. А через 20 лет, в 882 году, его наследник, князь Олег, собрав мощную дружину и весьма сильный флот, сумел покорить другой крупный центр восточных славян, город Киев, и таким образом объединить два центра восточных славян: Новгород на севере и Киев на юге. Поэтому, если верить «Повести временных лет», то этот факт — правда.

Факт №5. Рюрик основал Новгород, первую столицу России.

А вот это не так, потому что современный Новгород находился в двух километрах от места, где поселился Рюрик после своего призвания.

Факт №6: Одновременно с Рюриком на Руси правило еще несколько князей.

Скорее всего, это правда. Согласно ПВЛ, параллельно с Рюриком в городе Киев правило два князя, Аскольд и Дир.

Факт №7: У Рюрика были братья Синеус и Трувор.

Скорее всего, это неправда. Действительно, в сообщении «Повести временных лет» княжить в Новгород Рюрик пришел вместе с Синеусом и Трувором. Согласно летописи, это его братья. Но, как показывают современные историко-филологические исследования, это могут быть и некоторые собирательные термины, которые обозначают род и дружину. То есть, на княжение он пришел со своим родом и дружиной. Однако в данном случае наверняка установить, что имелось в виду сложно, и исследователи до сих пор продолжают искать ответ, кто такие Синеус и Трувор.

Факт №8. Рюрик послал Аскольда и Дира завоевать Киев.

Это скорее неправда. Согласно византийским источникам, параллельно с призванием Рюрика в Киеве уже были собственные князья.

Факт №9: Рюрик не оставил потомков.

В «Повести временных лет» сказано, что у Рюрика был сын Игорь, которому было не более трех лет, когда князь умер. В этом возрасте Игорь не мог стать следующим правителем, поэтому вместо него Новгородским князем стал Олег, который был либо старшим дружинником, либо родственником Рюрика. Впрочем, никаких других научных доказательств, подтверждающих, что у Рюрика были дети, нет. Поэтому этот факт — правда.

Факт №10: Рюрика никогда не существовало, это вымышленный персонаж.

Надежда на то, что Рюрик действительно существовал, есть, хотя по ходу развития исторической науки он больше предстает как персонаж мифический. В «Повести временных лет» практически нет конкретных известий о том, а что он сделал. В 862 году Рюрик был призван в Новгород. Его братья сели в других городах современной Новгородской области, но быстро скончались, после чего Рюрик правил один. Воевал с соседями, подчинил некоторые финно-угорские племена, укрепил свою власть. Но мы не знаем, сколько у него было жен, сколько было детей, какие конкретные походы совершал. В 879 году он умер, и, опять же, непонятно от чего. Его место занял то ли его родственник, то ли старший дружинник.

При этом, если посмотреть, например, на количество скандинавских имен в русских, арабских, западноевропейских источниках, в которых описывается дружина древнерусского князя, можно сделать вывод, что скандинавы играли большую роль в формировании Древнерусского государства. Очевидно, что они оказались на территории современной Новгородской области и других землях Руси не просто так, причем именно тогда, когда Рюрик был призван в Новгород.